Wahlfächer

Wahlkurse Musik

Unterstufenchor:

  • bei Herrn Bartholomé
  • Mittwoch, 8. Std. in Raum 038
  • Beginn: Mittwoch, 27.9.2017
  • für alle Schülerinnen und Schüler der 5. und 6. Klassen, die gerne singen
  • Interessenten kommen einfach zur ersten Probe

Mittelstufenchor:

  • bei Herrn Förstl
  • Montag, 8. und 9. Std. in Raum 038
  • für alle Schülerinnen und Schüler aus der 7. bis 9. Klasse, die gerne singen
  • Beginn: Montag, 25.9.2017

 

Oberstufenchor:

  • bei Herrn Bartholomé
  • Montag, 8. und 9. Std. in Raum 036
  • für alle aus der 10. bis 12. Jahrgangsstufe, die gerne singen
  • Beginn: Montag, 18.9.2017

 

Orchester:

  • bei Frau Brunner
  • Freitag, 7. und 8. Std. in Raum 036
  • für fortgeschrittene Streicher und Bläser (Neuanmeldungen nur nach Absprache mit Frau Brunner)
  • Beginn: Freitag, 22.9.2017

 

Big Band:

  • bei Herrn Förstl
  • Freitag, 7. und 8. Std. in Raum 132
  • Neuanmeldungen nach Absprache mit Herrn Förstl
  • Beginn: Freitag, 22.9.2017

 

Stimmbildung:

  • bei Frau Breu (Konzertsängerin)
  • Montag, 7., 8. und 9. Std. in Raum 132
  • für Chormitglieder und SchülerInnen des musischen Zweiges
  • Termine nach Einteilung

 

Juniorstreicher:

  • bei Frau Brunner
  • Mittwoch, 7. Std. in Raum 036
  • für alle Streicher der 5. bis 7. Klassen, die Erfahrungen im Zusammenspiel sammeln wollen
  • Beginn: Mittwoch, 27.9.2017

Juniorbläser:

  • bei Frau Kloss
  • Dienstag, 7. Std. in Raum 036
  • für alle Holzbläser der Klassen 5 bis 7 (Blechbläser nach Rücksprache mit Frau Kloss)
  • Beginn: Dienstag, 26.9.2017

 

Wahlfach Violine:

  • bei Frau Gilman
  • Freitag nachmittag (nach Einteilung) in Raum 166
  • Schnupperstunde für neue Interessenten am Freitag, 29.9. in der 6. Stunde (vorher bei den Musiklehrern melden)

 

Wahlfach Violoncello:

  • bei Frau Rinkel in Raum 133
  • Dienstag oder Donnerstag nachmittag (nach Einteilung)
  • Schnupperstunde für neue Interessenten am Dienstag, 26.9. in der 6. Stunde in Raum 133 (vorher bei den Musiklehrern melden)

 

Wahlfach Kontrabass:

  • bei Herrn Harnoß
  • Dienstag nachmittag (nach Einteilung)
  • Schnupperstunde für neue Interessenten am Montag, 25.9. in der 6. Stunde in Raum 019 (vorher bei den Musiklehrern melden)

 

Kammermusik:

  • bei Frau Brunner
  • Dienstag, 8. Std. in Raum 036
  • für gemischte Besetzungen nach Rücksprache mit Frau Brunner

 

Ensemble für Alte Musik:

  • bei Frau Bartholomé-Voet
  • Dienstag, 8. Std. in Raum 031
  • für gemischte Besetzungen nach Rücksprache mit Frau Bartholomé-Voet

 

Percussionensemble:

  • bei Herrn Lutz
  • Freitag, 17 Uhr im Schlagwerkraum der Musikschule
  • Teilnahme nur nach Absprache mit Herrn Lutz

 

Wahlkurs Digitale Fotografie und Bildbearbeitung

  • Jahrgangsstufen 9 und 10
  • Maximal 8 Teilnehmer
  • Lehrkraft: Dr. Christoph Scholter
  • Dienstag, 14:00-15:20 Uhr (14-tägig)
  • Raum 240 (Zeichensaal)

Inhalte:

  • Erlernen und Vertiefen der Grundlagenkenntnisse in digitaler Fotografie und Bildbearbeitung
  • Gezielter Umgang mit Digitalkameras und Bildbearbeitungsprogrammen (Photoshop)
  • Einblicke in die historische Entwicklung der Fotografie
  • Kennenlernen ausgewählter künstlerischer Positionen
  • Erstellen eigener Fotoarbeiten und Diskussion der Ergebnisse
  • Selbstständige Recherche und individuelle Themenfindung

Leistungsnachweise:

  • Präsentation der Arbeitsergebnisse
  • Portfolio / Arbeitsmappe

Bemerkung: Eine eigene Digitalkamera und Laptop sollten vorhanden sein.

Schulsanitätsdienst

  • Der Wahlkurs Schulsanitätsdienst eignet sich für Schüler ab der 7. Klasse.
  • Er findet freitags von 13.30 bis 15 Uhr im Raum 011 statt.

Rock’n’Roll

  • Lehrkraft:  Wedemeyer
  • Zeit: freitags, 13:30 – 15:00 Uhr
  • Jahrgangsstufen: 10 mit 12
  • Eine Liste zum Eintragen wird am Sportinfobrett im Foyer ausgehängt.

Chinesisch

  • Zielgruppe: 9. Jahrgangsstufe
    für Schüler ohne Vorkenntnisse
    Mo, Di oder Mi  in der 8. Stunde (Tage werden noch festgelegt. Ziel: zwei einstündige Kurse)
  • Kursleiterin: Frau Hongjie Fan

Veranstaltungstechnik

  • Ab Jahrgangsstufe 6 – sowohl Schüler als auch Schülerinnen (!)
  • Zeit: Planungen immer Dienstag nachmittags
  • Ansonsten Proben und Aufführungen nach Absprache
  • Betreuende Lehrkraft: Schindler
  • Ort: Raum 133/134

Kurzfilm

  • Lehrer: Paul Hutter
  • Dienstag: 14:00-14:40 Uhr
  • Raum: 109
  • Zielgruppe: 10. Klassen
  • Inhalt: Qualitativ hochwertige Kurz- und Kürzestfilme erstellen
  • Die Schüler lernen einen hochwertigen Dokumentarkurzfilm und/oder Werbeclip zu erstellen. Dazu erlernen sie den Umgang mit der Hardware, also Bedienung von Kameras wie z.B. die professionell genutzte Sony XC-70. Die Rohmaterialien werden dann mit professioneller Schnittsoftware, wie z.B. Premiere Elements oder Final Cut Pro bearbeitet.
  • Dieser Wahlkurs dient als mögliche Vorbereitung für ein P-Seminar Kurzfilm in der Oberstufe in den Schuljahren 2018-2020
  • Anmeldung unter paul.hutter@gymsob.info

Hinweis1: Bei Teilnahme muss der Kurs das ganze Schuljahr belegt werden! Es besteht Anwesenheitspflicht!

Hinweis2: Der Wahlkurs hat nicht das Ziel Youtubefilme zu erstellen!

Arbeitskreis "Politik und Zeitgeschichte" (AK PuZ)

  • Zielgruppe: Schüler ab 10. Jahrgangsstufe
  • Interesse für Politik und Gesellschaft ja, aber Vorwissen nicht notwendig
  • Liste zum Eintragen am Schwarzen Brett im Foyer
  • Zeit: freitags 14-tägig von 13:30-15:00 Uhr
  • Ort: Mehrzweckraum
  • Kursleiter: Herr Huber

Theatergruppe

  • Lehrkraft: Eckert-Wagner
  • Jahrgangsstufen: 7 bis einschließlich 11
  • Zeit: Montag, 14.00-15.20 Uhr
  • Einschreibung: Schwarzes Brett in der Aula

Wahlkurs Fußball

  • Donnerstag 14:00 - 15:20 Uhr in die Gymnasiumhallen 1+2
  • Das Angebot richtet sich an die Jungs und Mädels der 5.und 6. Klassen.
  • Lehrer: Manfred Kitzler

 

Wahlkurs Jugend forscht (Jufo)

  • Lehrer: Christian Beer
  • Zeit: Dienstag, 14:00 - 14:40 Uhr, Raum: 016
  • Zielgruppe: Schüler ab der 6. Jahrgangsstufe, die Spaß und Interesse am Forschen und Experimentieren im naturwissenschaftlichen Bereich haben
  • Anmeldung: Liste zum Eintragen am Infobrett  im Foyer
  • Zusätzlicher Hinweis: Alternativ könnte der Wahlkurs auch zweiwöchig, dafür von 14:00 - 15:20 Uhr stattfnden.

Wahlkurs Elektronik

  • Was sind elektrische und elektronische Schaltungen?
  • Wie funktionieren elektronische Bauteile wie Transistoren, Kondensatoren oder Dioden?
  • Warum blinkt ein Blinklicht?
  • Wie kann man einen einfachen Radio aus ganz wenigen Bauteilen aufbauen?
  • Wie kann man mit Strom addieren und subtrahieren?

Der Wahlkurs Elektronik richtet sich an alle Schüler der Jahrgangsstufen 9 bis 11, die Interesse und Spaß an den Grundlagen der Elektronik haben und auch gerne selber mal mit einem Lötkolben basteln.

Jeden Dienstag um 14.00 Uhr im Physiksaal.

Lehrer: Jochen Leufer